信件内容
王大大 2021-07-27 已办结
信件标题:独家院装天然气,还收管道费吗?
信件内容: 尊敬的县长大人,我想咨询下。我们是尧山路西三巷的,近期我们安装天然气入户。他们收取了我们3100元,是所谓的管道费用。 但是国家规定,7月1日起,不允许收取这下费用。我想知道他们收取费用,是依据什么?是否合法合规?
回复内容
2021-07-29 17:40 市场监督管理局
回复内容:

网友您好:

在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

接到投诉后,市管局执法人员立即前往xf187手机版汇新房地产有限责任公司开展调查,经调查,《国家发展改革委财政部住房城乡建设部市场监管总局国家能源局关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》,全面部署清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费等工作。关于燃气工程接入工程费用:在城镇规划建设用地范围内,供水供电供气供热企业的投资界面应延伸至用户建筑区划红线,除法律法规和相关政策另有规定外,不得由用户承担建筑区划红线外发生的任何费用;从用户建筑区划红线连接至公共管网发生的入网工程建设,由供水供电供气供热企业承担的部分,纳入企业经营成本;按规定由政府承担的部分,应及时拨款委托供水供电供气供热企业建设,或者由政府直接投资建设。根据xf187手机版县住房和城乡建设局要求,为了杜绝安全隐患,规范燃气市场有序发展,各社区天然气安装衔接事宜需报主管单位批准,社区牵头方可实施,所以尧山路三巷的达仁社区天然气安装工程是xf187手机版县中天洋天然气有限责任公司报主管单位同意与社区签订的安装合同。工程安装费收取是xf187手机版县中天洋天然气有限责任公司严格按照国家相关定额造价收取3100元/户。该公司按此标准与社区签订天然气安装合同,严格采取用户自愿,双方友好协商的方式实施,费用由社区统一收取和结算。

满意度调查

1,信件是否及时处理
2,办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
Baidu